Главная О компании Новости Журнал "Юрист компании"

Журнал "Юрист компании"

Все новости
02.02.2010

Основные особенности работы юриста в компании по производству упаковки для товаров народного потребления связаны с тем, что клиентскую базу составляют крупные международные и российские холдинги. Как это сказывается на работе юристов, нам рассказал Алексей Стадник, начальник юридического департамента ЗАО «Конфлекс СПб»

– Каковы основные направления работы юридического департамента?
– Самый большой блок – это договорная работа и экспертиза документации, оформляемой в ходе исполнения договоров, для исключения налоговых рисков. Второе направление – внутренний юридический аудит и судебная практика по хозяйственным спорам. Третье – корпоративное направление и налоговые споры. Кроме того, в силу определенного положения на рынке компания должна согласовывать некоторые действия с антимонопольной службой. Это тоже часть нашей работы.

– Какие судебные споры у вас преобладают?
– Я бы сказал, что у нас «стандартный набор»: хозяйственные споры о взыскании задолженности, а также споры, вытекающие из договоров подряда, где наша компания выступает заказчиком, споры с налоговыми органами. Но вообще большинство проблемных ситуаций, связанных с договорными отношениями, мы решаем путем переговоров, устраивая встречи с первыми лицами и юристами компании-контрагента. На уровне юристов проблема решается проще, чем на уровне менеджеров. Мы опираемся на нормы законодательства и положения договора, поэтому сразу становится понятно, кто допустил ошибку и как ее можно исправить. Даже если конфликт все-таки выливается в судебный спор, то в суде мы часто приходим к мировому соглашению.

Полную версию статьи Вы можете просмотреть на сайте журнала "Юрист компании"

Все новости
Печатаем мир. Не отличишь, пока не потрогаешь!
Наверх